Школа Активного Гражданина

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся учреждений образования организуется единый день информирования (ЕДИ) под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».
26.09.2019
«Беларусь — страна ярких спортивных побед» (итоги 2 Европейских игр)
24.10.2019
1.»Я-будущий избиратель» 2.»Внимание и забота- основа белорусской государственной политики»(День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)
28.11.2019
«Беларусь: развитие в интересах человека»(достижения Республики Беларусь за годы независимости)
19.12.2019
1. «Профессиональное образование сегодня- стабильное будущее завтра» 2.»Безопасное и ответственное поведение-наш осознанный выбор»
23.01.2020
«Горжусь своими земляками» ( Год малой родины)
27.02 .2020
«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»
26.03.2020
«Мы-граждане мирной и созидательной страны»(День Конституции Республики Беларусь)
23.04.2020
«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)
21.05.2020
«Пад небам Бацькаушчыны нашай прайшла суровая вайна»(75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)
28.11.2019 в гимназии прошёл единый день информирования в рамках Школы активного гражданина на тему «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Ребята узнали о достижениях Беларуси за годы независимости и о том, как менялась страна, чего мы добились совместными усилиями. Старшеклассники посмотрели видеоролики «Парк высоких технологий», «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс»Минск-Арена», «Минский железнодорожный вокзал», «ГЭС на Немане». Перед учащимися выступили Гринкевич Татьяна Михайловна и информационная группа 11б класса.

24.10.2019 в государственном учреждении образования «Гимназия № 7 г. Гродно» прошла «Школа Активного гражданина» (ШАГ), а рамках которой были рассмотрены следующие темы:
«Я – будущий избиратель»
«Внимание и забота – основа белорусской государственной политики»
Перед учащимися 8-11 классов выступили Гринкевич Татьяна Михайловна – член окружной избирательной комиссии Гродненского-Занеманского избирательного округа № 49 и Баранова Мария Зеноновна – заведующий отделением для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно».
Очень порадовало детей выступление танцевально-вокальной группы «Вдохновение» отделения для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно». Встреча завершилась творческим выступлением учащихся гимназии.
26.09.2019 года в гимназии прошло Школа Активного Гражданина по теме «Беларусь- страна мира, дружбы и добрососедства». Перед учащимися гимназии выступил доцент кафедры физического воспитания и спорта ГрГУ им. Я.Купалы Лисовский Станислав Тадеушевич, который ознакомил ребят с историей возникновения Европейских игр и итогами 2Европейских игр в Беларуси. Также в рамках проведения Школы Активного Гражданина были освещены вопросы о переписи населения и в области миротворчества.