Централизованное тестирование – 2021

Актуальную информацию по тестированию можно найти на сайте факультета довузовской подготовки:

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ -2021

Регистрация на ЦТ
  1. При регистрации абитуриент, как и раньше, подает заявление, где указывает выбранные им предметы (не более 4) на русском или белорусском языке. Формызаявления, а также инструкцияпо заполнению заявления размещены на сайте РИКЗ.
  2. Подать заявление в период с 2 мая по 1 июня можно двумя способами:
Заполнив электронную форму на сайте РИКЗ (в прошлом году регистрация проводилась по электронной почте).
Посетив один из пунктов регистрации (имея при себе документ, удостоверяющий личность). Адреса, телефоны, график работы пунктов регистрации размещены на сайте www.rikc.by.
Стоимость сдачи одного предмета — 2,9 рубля.
Для совершения платежа необходимо воспользоваться «Системой „Расчет“» (ЕРИП) — далее выбрать «Общереспубликанские» — «Образование и развитие» — «РИКЗ» — «Централизованное тестирование»;
  1. После оплаты абитуриент должен встать на электронную очередь в пункте регистрации, где ему определят дату и время посещения заведения.
  2. В установленную дату и время лично забрать в пункте регистрации, куда он выслал свое заявление, пропуск(-а). У абитуриента при себе должен быть документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.
  3. Процесс регистрации считается завершенным только после получения пропуска(-ов). На пропуске должна быть печать учреждения, определенного пунктом регистрации на ЦТ, подпись уполномоченного представителя пункта и указан регистрационный номер.

График ЦТ:

16 июня — белорусский язык;
18 и 19 июня — русский язык;
21 июня — обществоведение
23 и 24 июня — математика;
26 июня – биология;
28 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);
30 июня — химия;
2 июля — физика;
4 июля — история Беларуси;
6 июля — география;
8 июля — всемирная история (новейшее время).
Начало всех тестов ЦТ-2021 в 11:00.
Резервные  дни – 14.07.2021 (среда), 16.07.2021 (пятница), 18.07.2021 (воскресенье);

Минимальные баллы ЦТ-2021:

«Белорусский язык» или «Русский язык»
10 баллов — для специальностей всех профилей, кроме филологического
25 баллов — для специальностей филологического профиля.
По 1-му профильному предмету:
20 баллов — «Математика», «Физика», «Химия», «Биология».
25 баллов — «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)».
По 2-му профильному предмету:
10 баллов — «Математика», «Физика», «Химия», «Биология».
15 баллов — «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)».

Номера телефонов «горячих линий»

Министерства образования  (80172224312), комитета государственного контроля Гродненской области (798801, 798816, 798840), главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета (770553), отдела образования, спорта и туризма (398262), по которым можно обращаться по спорным вопросам, вносить предложения по совершенствованию вступительных испытаний
ЦТ-2021: отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов