Мероприятия ШАГ 2018/2019

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся учреждений образования организуется единый день информирования (ЕДИ) под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».
23.05.2019 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошёл единый день информирования на тему «Беларусь спортивная». Информация была представлена в блоках «Спорт — визитная карточка Беларуси»,»Беларусь на Олимпийских играх», «Знаменитые на весь мир: спортивные достижения белорусских спортсменов», «Популярные вида спорта в Беларуси», «Европейские игры».
Перед ребятами выступил ветеран Вооруженных сил Республики Беларусь, член Совета ветеранов Октябрьского района г.Гродно Овсейчик Дмитрий Сергеевич. Речь Дмитрия Сергеевича была направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения и нашла отклик в душах ребят.

25.04.2019 в гимназии прошла » Школа Активного Гражданина», в рамках которой с учащимися гимназии состоялся диалог на следующие темы: «Поклонимся великим тем годам» (к 75- летию освобождения республики Беларусь от немецко- фашистских захватчиков) и «Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко). В рамках «Школы Активного Гражданина» прошла встреча с ветераном вооружённых сил, участником боевых действий в Афганистане, гродненским поэтом, подполковником в отставке Федоришиным А. И.

20.03.19 прошла школа активного гражданина по теме «я- гражданин республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь). Перед учащимися выступила ветеран Великой Отечественной войны Баранова В.П.

28.02.2019 прошла Школа Активного Гражданина. Учащиеся гимназии обсудили следующие вопросы: «Вооруженные силы Республики Беларусь»; «Афганистан: незабытая война»; «Подготовка квалифицированных военных кадров». В рамках Школы Активного Гражданина состоялась встреча с лейтенантом Кузовлёвым И.Ю в/ч 05733. Учащиеся гимназии узнали о том, где можно получить военное образование в Республике Беларусь, и о факультетах «Военной академии Республики Беларусь». В конце встречи каждый учащийся придумал свой призыв к человечеству, ведь от каждого человека на земле зависит будущее нашей планеты в целом.

24.01.2019 в гимназии прошла школа активного гражданина -ШАГ на тему «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». В рамках встречи были рассмотрены следующие вопросы:
— «Республиканский новогодний бал для молодёжи во Дворце Независимости»;
— «ХХIII республиканские соревнования среди детей и подростков «Золотая шайба»;
-«Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников «Золотой шайбы».
В открытом диалоге приняли участие: ветеран вооруженных сил Республики Беларусь Починский В.И., библиотекарь гимназии Гринкевич Т.М., учащиеся 8-11 классов, классные руководители.
Всё присутствующие с большим интересом просмотрели видеофильмы, касающиеся данной темы.

20.12.2018 в Гимназии прошла Школа активного гражданина (ШАГ) по теме «Будущее Беларуси – это мы!».
Школа активного гражданина прошла в форме интерактивного диалога.
Перед учащимися 9-11 классов выступили:
Будырко Т.И., инспектор по делам несовершеннолетних Октябрьского района г. Гродно;
Гринкевич Т.М., заместитель директора по идеологической работе ОАО «Гродненский стеклозавод» (1998-2012г.), библиотекарь гимназии;
Силков Максим, учащийся X«А» класса.
Ребята обсудили следующие вопросы:
Благотворительная акция «Наши дети»;
«Детское Евровидение — 2018»;
Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси.

Тема 1.
Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября.
-Сделано в Беларуси. Презентация специальных видов зимней техники, спортинвентаря и музыкальных инструментов.
-Белорусско-российские переговоры в Сочи.
Тема 2.
Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября.
-Пятый форум регионов Беларуси и России.
Тема 3.
Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября.
-Поздравление Главы государства со 100-летием ВЛКСМ.
-Встреча Александра Лукашенко с активом БРСМ.
-Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей.
-БГУ попал в рейтинг лучших вузов мира по физическим наукам.
«Октябрьская революция — это праздник мира и истиных прав человека».