Осенние каникулы-2019

Программа ремесленных мастерских в рамках проекта международной технической помощи «Шляхам Тызегауза» — создание туристического маршрута для продвижения культурно — исторического наследия двух городов :Сокулка и Гродно.
Учащиеся гимназии приняли участие в проекте технической помощи «Шляхом Твзенгауза» — создание туристического маршрута для продвижения культурно-исторического наследия двух городов: Сокулка и Гродно.
08.11.2019 учащиеся гимназии и школьники из Польши посетили «Гродненский городской центр культуры» «Центр наследия». Для ребят открыли свои двери четыре ремесленные мастерские: керамика, ткачество, валяние и деревообработка.
10.11.2019
Поездка в агрогородок Индура. Посетили музей кукол, выставку » Лялька у карагодзе жыцця». Поучаствовали в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега.
Затем направились в Каробчицы в «Партизанскую деревню»
В завершение поехали в Каролино на экскурсию по агроусадьбе «Фальварак Тызенгауза»,а так же каждый смог прокатиться на лошади.
Интересно и познавательно начали свои каникулы учащиеся 3 и 4 классов. Экскурсионная поездка по маршруту Гродно — Гудевичи — Гродно оказалась очень увлекательной. Ребята посетили Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей. Посмотрели две экспозиции: «Белорусская изба XIX века», «Народное ткачество». В первой экспозиции — увидели, как жили раньше наши предки, познакомились с бытом, устройством жилья крестьянина. Во второй — показан тяжёлый и многогранный процесс традиционного белорусского ткачества. Также предоставлены примеры мужской и женской народной одежды. Кроме этого, сотрудники музея под звуки гармошки предложили ребятам поучаствовать в играх и конкурсах, попеть белорусские песни и потанцевать.
Наша группа была отмечена работниками музея, как одна из самых воспитанных и заинтересованных.
1 ноября учащиеся первых классов и их классные руководители посетили г.п. Большая Берестовица. В музее Белки они познакомились с видами этого зверьками,живущими в разных уголках планеты,а также с историей городского поселка. Во дворике смогли покормить ручную белочку. После отправились на увлекательную и познавательную беседу-игру с работниками МЧС,где ещё раз повторили правила безопасности. Все были очень рады такому интересному путешествию.