ГПД

Ваш ребёнок пошёл в школу!

С приходом ребёнка в школу меняется многое.
Позади осталось беззаботное детство и посещение детского сада, где ребёнок проводил большую часть времени. Играл со сверстниками, много гулял, занимался под наблюдением опытных воспитателей.
Такая возможность омтаётся у детей, которые посещают группу продлённого дня.
В гимназии  работают 7 групп продлённого дня:
—  для учащихся 1 классов с дневным сном (до 18.00),
—  для учащихся 1 классов (до 15.00) и 2 классов (до 18.00) без сна,
—  для учащихся 2 классов (до 18.15);
—  для учащихся 3 — 4 классов (с 7.30).
Для учащихся, посещающих ГПД, предусмотрено трёхразовое питание: завтрак, обед и полдник.
ГПД – это не уроки, с непрерывным сидением за одной партой. Это – радость от общения со сверстниками. Это возможность заниматься любимым привычным делом – рисовать, лепить, играть и много времени проводить на свежем воздухе.
У Вашего ребёнка есть возможность принимать участие в непрерывном воспитательно – образовательном процессе. Этому способствует проведение «Клубных часов» по формированию навыков правильного поведения, привычек, здорового и безопасного образа жизни; викторин о животных и растениях; чтение и обсуждение произведений различных жанров: разучивание стихотворений; отгадывание загадок и кроссвордов; посещение кружков, спортивных секций; участие в коллективных творческих делах (выставках работ детского творчества, подготовке праздников); экскурсии; беседы; наблюдение за изменениями в природе; изучение истории родного края; знакомство с традициями и обычаями нашей Родины.
Если Вам показалось, что Ваш ребёнок устанет от всего того, что здесь перечислено, что он «только и будет учиться, и у него увеличится нагрузка», то не пугайтесь. Во-первых, формы проведения досуга в ГПД постоянно чередуются, а во-вторых, всё, о чём написано выше, проводится в виде игры, и ребёнок даже не понимает, что все время учится чему-то новому.
Теперь можно отдохнуть, поиграть с друзьями, посмотреть мультфильмы. Здесь мы поём и танцуем, играем в куклы и машинки, шашки и шахматы. А ещё, можно поделиться своими успехами за сегодняшний день.
Группа научит детей дружить, терпимее относиться к своим и чужим недостаткам, даст новый толчок к развитию творческих способностей Ваших детей, поможет успешнее преодолеть трудности, связанные с «привыканием» к школе, поможет, если это необходимо, с усвоением программы обучения.
Пусть детство Ваших детей будет насыщено яркими красками!
Не переставайте быть их надёжными помощниками!