Брошюра для родителей

Уважаемые родители!
Предлагаем вашему вниманию брошюру, рекомендованную Центром дружественного отношения к подросткам «Доверие» г. Минска совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве.
Данная брошюра задумана и подготовлена для родителей, бабушек, дедушек, опекунов или приёмных родителей, а также воспитателей – всех, кто задумывается о будущем детей и подростков и осознаёт важность полового просвещения и сексуального воспитания для сохранения здоровья и благополучия. Здесь вы найдёте полезную и познавательную информацию о том, как растут и развиваются ваши дети, какие сюрпризы и трудности могут встретиться им на пути взросления, как подготовиться к этим переменам и подготовить к ним ребёнка. Составители искренне надеются, что эта публикация поможет вам научиться лучше понимать собственных детей, а возможно, и самих себя, а также познакомиться с опытом других родителей. Те из вас, кто испытывают некоторое замешательство и ещё не решили, как именно общаться с собственными детьми на столь деликатные темы, узнают, как построить такой диалог, основанный на взаимопонимании и доверии, чтобы не смутить ребёнка раньше времени или не опоздать с важным разговором.
Советы специалистов-практиков в области медицины, психологии и социальной работы помогут узнать больше о репродуктивном здоровье, основных этапах психосексуального развития и поведения детей и подростков, о сопутствующих взрослению современных рисках, возможности их предвидеть и предупредить. Внимательное отношение к этой стороне развития ребёнка поможет вам своевременно заметить что-то необычное, не соответствующее возрасту, распознать сигналы тревоги и при необходимости обратиться за помощью. В брошюре также есть информация об организациях, службах и учреждениях, в которых можно получить консультации и поддержку.